Ecco i vincitori del concorso “Cartoni animati dall’Aula alla Corsia 2017”

ACeventoFB

La giuria del concorso di scrittura, composta da Raffaele Spiazzi (Ospedale dei Bambini – ASST Spedali Civili di Brescia), Anna Braghini (Ufficio Scolastico Regionale – sede di Brescia), Maria Antonietta Belotti(Scuola in Ospedale – Istituto Comprensivo Centro 3), Irene Tedeschi e Adriana Lupattelli (Associazione Avisco) anche quest’anno ha avuto un gran da fare per individuare i vincitori.

Dei 77 testi pervenuti, provenienti da 11 Istituti Comprensivi della provincia di Brescia, ne sono stati selezionati 2 che nel corso del 2018 i giovani pazienti animatori dell’Ospedale dei Bambini di Brescia trasformeranno in cortometraggi d’animazione. I vincitori del concorso con i loro insegnanti saranno ospiti d’onore alla anteprima al cinema dei film nati in corsia nel 2017, occasione in cui avrà luogo la premiazione e verranno rese note le motivazioni.

L’appuntamento è per mercoledì 24 gennaio 2018 al Cinema Nuovo Eden alle ore 17,30. Nel mese di febbraio tutti i gruppi e le classi che hanno partecipato al concorso riceveranno a scuola – via posta ordinaria – la compilation in dvd di Cartoni animati in corsia 2017.

TESTO VINCITORE SEZIONE SCUOLA PRIMARIA

IL NONNO CON I PIEDI DI CRISTALLO Un testo di Brognoli Cristina, Cattivelli Alessia, Cherchi Davide, Cristini Michele, De Cilla Francesco Pio, Dedej Sara, Demontis Carlotta, Ene.Ioardache Mara, Falappi Marta, Fontana Matteo, Giacinti Andrea, Graci Alessio, Huqi Eldi, Invernizzi Alessio, Longhi Giulia, Lupo Leonardo, Marchina Giorgia, Nadeem Ayesha, Piceni Gabriel, Prandelli Edith, Selvarolo Matteo, Vuleta Kristian
Classe IVD – Insegnante Michela Savoldi
Scuola Primaria di Flero – Istituto Comprensivo di Flero

TESTO VINCITORE SEZIONE SCUOLA SECONDARIA 

IL FIORE SOGNATORE Un testo di Wang Hao
Classe IB – Insegnante Monja Rasi
Scuola Secondaria di I grado Kennedy, Istituto Comprensivo Ovest 3

 

Vista la qualità dei lavori pervenuti, la giuria ha deciso di valorizzare i seguenti elaborati attraverso la pubblicazione sul blog di cartonianimatiincorsia nella sezione dedicata al concorso.

AVVENTURA MARINA Un testo di Mattia Novelli, Manjot Singh, Carlo Zani e Pietro Zuin Classe IVA e IVB – Insegnante Paola Riviera
Scuola primaria “Rubelli
di San Felice del Benaco, Istituto Comprensivo Valtenesi

VACANZA ALLE HAWAII Un testo di Nicolas Boninsegna, Maia Magagnini, Lara Salvadori  Classe IVA e IVB – Insegnante Paola Riviera
Scuola primaria “Rubelli
di San Felice del Benaco, Istituto Comprensivo Valtenesi

LA FIFA DI PEPE un testo della CLASSE IIA
Insegnante Monica Natali
Scuola primaria Istituto Comprensivo “Leonardo da Vinci” di Castenedolo

L’ORSO BUNGLA un testo di Alessandra Capoferri
Classe IE – Insegnante Capponi Chiara Miriam
Scuola Secondaria di I grado “Kennedy” – Istituto Comprensivo Ovest 3

IL VIAGGIO DI TAREK un testo di Ansah Sean, Abdel Fatah, De Lucia Concetta, Hayatt Mudasar, Hu Kexin, Islam Shanjid, Maccabelli Francesco, Madarena Andrea, Sadia Asha, Sajid Huzafa, Sulejman Katia, Wang Shang Yu
Classe IIIC – Insegnante Annamaria Manenti
Scuola Secondaria di I grado “Mompiani” – Istituto Comprensivo Brescia Centro 3

UNA MOGLIE PER TRE FRATELLI un testo di Simran Multani
Classe IE – Insegnante Capponi Chiara Miriam
Scuola Secondaria di I grado “Kennedy” – Istituto Comprensivo Ovest 3

 

Una risposta a "Ecco i vincitori del concorso “Cartoni animati dall’Aula alla Corsia 2017”"

  1. Pingback: Istituto Comprensivo di Leno » Blog Archive » Concorso “Dall’aula alla corsia”

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...